Star Wars - Звёздный Мир

Объявление


Добро пожаловать в Звёздный Мир! Welcome to the Star World!



Какую реальность Далёкой-далёкой Галактики Вы бы хотели видеть в нашем мире?
Природу и животных
Помощников-дроидов и прочие технологии
Межпланетное общение и путешествия
Одежду и причёски
Световые мечи и прочее оружие
Джедаев и ситхов
Кого-нибудь из персонажей в качестве друга или члена семьи
Другой вариант
Мне нравится мой мир. Не хочу ничего менять

Посмотреть результаты голосования

Обсудить на форуме


Вы здесь » Star Wars - Звёздный Мир » Общее » Сюжет


Сюжет

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Поговорим о сюжете фильма "Звёздные войны".  :writing:

2

Сюжет фильма угадывается в его названии – «Звёздные войны». В центре – война, противоборство ситхов и джедаев (1, 2 и 3-ий эпизады), имперцев и повстанцев (4,5 и 6-ой эпизоды): поединки и массовые побоища, продуманные ходы и роковые случайности, открытые выпады и тайные заговоры. И самое привлекательное, что войны происходят где-то среди бесчисленных звёзд с невиданными существами и при помощи невиданного оружия. :)
Но «Звёздные войны» - продукт не только безграничной фантазии, но и прекрасного знание нашей истории. В настоящем  Далёкой-далёкой Галактике угадывается  прошлое нашей планеты.
Мне почему-то кажется, что на примере враждующих ситхов и джедаев показано многовековое противостояние Восточной и Западной культур. Даже имена носителей обеих орденов это подтверждают: в именах ситхов звучит что-то латинское, а у джедаев – японское. Я уж не говорю про их принципы и порядки. Джедаи – образец восточного  послушания, уважения к старшим и главное общественного. У ситхов, напротив, заметно западной стремление к независимости и самостоятельности… На первом плане именно личные желания и потребности. Возжелавший власти ученик не задумываясь свергает своего учителя.

3

Ну, по заглавию точно не скажешь что идет противостояние ситхов и джедаев.
ЗЫ если на это смотрит человек ни разу не смотревший и не слышавший о ЗВ.

А про названия джедаев и ситхов скажу только что "джедаи" - произошли от японского дзидаи, но увы не знаю что значит.

4

В названии фигурирует «война», а война – это ничто иное, как противостояние. А вот кого с кем  - понятно из-за самого фильма.  Кстати, название очень удачное. Какие бы выводы мы не сделали о сюжете, какие бы мнения у нас не сложились, это название подойдёт к любому из них. :)
Об этимологии слова «джедай» писала одна из участниц форума в темке «Имена»:

Элина написал(а):

Слово «Jedi» происходит от японского «Jidai Geki», что в переводе означает «историческая драма»: так в Японии назывались телесериалы о временах самурайских воинов. Лукас как-то упомянул в интервью, что смотрел «Jidai Geki», когда бывал в Японии, и ему понравилось это словечко.

5

Хотелось бы задать такой вопрос по сюжету: существуют ли в Далёкой-далёкой Галактике религии? Вроде бы в фильме об этом не упоминается. Но, помниться, Энакин упоминал ангелов - персонажей из Библии.

6

Элина написал(а):

существуют ли в Далёкой-далёкой Галактике религии?

Занятный вопрос. :) Я тоже не помню, чтобы в фильме упоминалась какая-нибудь религия. Разве что у примитивных декарей-эвоков, которые принимают за божество обычного протокольного дроида.:) А у высокоразвитых героев «Звёздных войн» вера в собственные силы давно вытеснила веру в потусторонние. :) Хотя, некоторые черты религии всё же присутствуют.  Мы были свидетелями джедайского погребального обряда и свадьбы Энакина и Падме в конце второго эпизода, которая очень похожа на земную. Присутствовал человек чем-то напоминающий священника, правда, ни креста, ни прочих религиозных атрибутов я у него не заметила. Возможно, это был не служитель культа, а просто некий звёздный работник, занимающийся регистрациями браков. :)

7

Хильда написал(а):

свадьбы Энакина и Падме в конце второго эпизода, которая очень похожа на земную. Присутствовал человек чем-то напоминающий священника, правда, ни креста, ни прочих религиозных атрибутов я у него не заметила. Возможно, это был не служитель культа, а просто некий звёздный работник, занимающийся регистрациями браков

Мне этот человек тоже показался похожим на священника. Мне кажется, если в галактике существует официальная регистрация браков, то Падме и Энакин врядли бы смогли официально оформить отношения  :)  Тем более, если бы записи о свадьбах протоколировались. А, может, у них в Галактике все свадьбы такие.   :dontknow:

8

Элина написал(а):

Мне кажется, если в галактике существует официальная регистрация браков, то Падме и Энакин врядли бы смогли официально оформить отношения

Будучи долгое время королевой  Набу, да и в момент свадьбы являясь далеко не рядовым гражданином, Падме имела власть скрыть все документальные свидетельства.  :glasses: Может быть, во многом поэтому местом бракосочетания была избрана именно эта планета. :)

А присутствие "священника" и вообще похожесть звёздной свадьбы на земную, мне кажется, сделана для того, чтобы зрители поняли, что это - свадьба, а не что-то иное. Дело было под занавес фильма, а на демонстрацию и объяснение какого-то небывалого фантастического торжества надо большее количество времени, да это и ни к чему. :)

9

Хильда написал(а):

А присутствие "священника" и вообще похожесть звёздной свадьбы на земную, мне кажется, сделана для того, чтобы зрители поняли, что это - свадьба, а не что-то иное. Дело было под занавес фильма, а на демонстрацию и объяснение какого-то небывалого фантастического торжества надо большее количество времени, да это и ни к чему.

Здесь можно также отметить, что наряд Падме был похож на наряд земной невесты:  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

http://ipicture.ru/uploads/080608/tJc24Bq483.jpg

10

slot siteleri

11

Manuscript is a collective name for texts

12

By the end of the 15th century, 35

13

collection of poems composed

14

"Julia's Garland" (fr. Guirlande de Julie)

15

mostly in monasteries.

16

written on the parchment was scratched out


Вы здесь » Star Wars - Звёздный Мир » Общее » Сюжет